21

Osvaldo Ballerio (1870-1942)
L ASSICURATRICE ITALIANA CONTRO GLI INFORTUNI&

€ 300,00 / 500,00
Stima
Valuta un'opera simile
Descrizione

Osvaldo Ballerio (1870-1942) L ASSICURATRICE ITALIANA CONTRO GLI INFORTUNI&

Affisso originale 1905 ca. Cromolitografia, Industrie grafiche italiane, Milano. Cm 68x49.
QUALITÁ: B. Leggere screpolature e strappi sparsi, colori brillanti. Telato.
Raro e poco noto manifesto di Ballerio, che nella sua carriera mostrò grande sintonia con la propaganda assicurativa.
Asta Live 592

Manifesti d'epoca

mer 21 Aprile 2021
Milano
TORNATA UNICA 21/04/2021 Ore 15:00
Nelle schede descrittive non è sempre indicato lo stato di conservazione dei beni, invitiamo a richiedere sempre il condition report prima di effettuare le proprie offerte