Parte di servizio da caffè Meissen, primo quarto del XX secolo
Porcellana. Marca: spade in blu. Conservazione: buona
Dalle forme lisce queste porcellane sono dipinte a mano in policromia con steli fioriti sparsi. I bordi sono rialzati in oro
Il servizio conta 13 pezzi ed è così composto: 1 caffettiera (altezza cm 25,2; presa con insignificante sbeccatura ai petali); 1 lattiera (altezza cm 12,7); 1 zuccheriera (altezza cm 11,2; petali della presa con minime mancanze); 5 tazze con piattino (altezza tazza cm 6,5; diametro piattino 13,6); 5 piatti da torta (diametro piattino cm 18,5)