Dieci tazze da caffè Berlino, Manifattura Reale, seconda metà del XX secolo
Porcellana. Marca: Marca: scettro in blu; globo con croce e KPM in rosso. Dimensioni: altezza tazza cm 6; diametro piattino cm 11,3. Conservazione: ottima
La decorazione pittorica di queste tazze si ispira ai modelli settecenteschi ed è caratterizzata da mazzetti di fiori policromi incorniciati da esuberanti rocailles vegetali in oro