Sei calici da liquore “Thistle Gold” Francia, Manifattura Saint Louis, seconda metà del XX secolo
Cristallo. Marca: “Cristal St. Louis France" inciso. Altezza cm 12,9. Conservazione: ottima
Questi calici sono soffiati a bocca, intagliati e incisi a mano in una delle più rinomate ed antiche manifatture mondiali. E’ infatti nel 1586 che nasce la vetreria di Münzthal, la più antica di Francia e, due secoli dopo (1767) il re di Francia Luigi XV le conferisce il prestigioso nome di “Verrerie Royale de Saint-Louis”. Quindici anni più tardi inizia a produrre cristallo tanto che nel 1829 si dedica unicamente a questa produzione assumendo il nome di “Cristallerie Royale de Saint Louis”: la prima manifattura europea di cristalli