Servizio da caffè Probabilmente Milano, Società Ceramica Richard San Cristoforo, metà del XIX secolo
Porcellana. Marca: assente. Conservazione: restauri; usure all'oro
Il servizio da caffè per 10 persone conta 13 pezzi ed è così composto: 1 caffettiera (altezza cm 28; restauro al bordo superiore e presa del coperchio rincollata); 10 tazze da caffè con 12 piattini (di cui 1 tazza con felatura); 1 lattiera (manico rotto in 2 o 3 frammenti e ricomposto in restauro); 1 zuccheriera (piccolo restauro al bordo del coperchio)