Servizio di calici, XX secolo
Cristallo decorato con incisioni a rami fogliati verticali. Marca: assente. Conservazione: ottima; un calice con piccola sbeccatura
Il servizio per 11-12 persone conta 62 pezzi ed è così composto: 11 calici da acqua (altezza cm 8,5); 12 calici da vino rosso (altezza cm 7,6); 12 calici da vino bianco (altezza cm 6,6); 11 coppe da champagne (altezza cm 7); 12 calici da grappa (altezza cm 5); 4 bottiglie con 3 tappi (2 pezzi altezza cm 20 con un solo tappo; 2 pezzi altezza cm 22 con tappi)