Servizio tête-à-tête da caffè Meissen, primo quarto del XX secolo
Porcellana. Marca: spade incrociate in blu. Conservazione: ottima; qualche insignificante sbeccatura alla vegetazione in rilievo
Le pareti di queste porcellane presentano leggere costolature verticali e sono percorse da ramoscelli a tutto tondo di myosotis fioriti e fogliati. Sulla superficie sono inoltre dipinti piccoli fiori sparsi ed insetti. Il motivo decorativo a rilievo prende spunto e rielabora in forma più moderna prototipi già in uso agli albori della manifattura di Meissen
Il servizio per 2 persone conta 6 pezzi ed è così composto: 2 tazze da caffè con piattino (altezza tazza cm 4,3; diametro piattino cm 12,2); 2 caffettiere (altezza cm 18; altezza cm 12,4); 1 zuccheriera (altezza cm 10); 1 vassoietto ovale (cm 44x32)