Vaso in argento fuso, cesellato e bulinato e inserti in malachite. Argenteria artistica italiana del XX secolo. Argentiere [..]
gr 2000
Alt. 31 cm
forma cilindrica strozzata con anse sagomate e bocca smerlata; fascia con riserve contenenti inserti in malachite e applicazioni di festoni floreali poggiante su base circolare