Allegoria della Speranza Bronzo fuso e cesellato. Base in legno tornito non coeva. Arte veneziana della fine del XVI secolo [..]
altezza totale cm 25,5
Una figura analoga è documentata nella collezione Otto Beit Londra, un calamaio attribuito ad Alessandro Vittoria e seguaci