Allegoria della Speranza Bronzo fuso e cesellato. Base in legno tornito non coeva. Arte veneziana della fine del XVI secolo Da un modello di Alessandro Vittoria (1525 – 1608)

€ 1.500,00 / 2.000,00
Stima

Allegoria della Speranza Bronzo fuso e cesellato. Base in legno tornito non coeva. Arte veneziana della fine del XVI secolo [..]

altezza totale cm 25,5
Una figura analoga è documentata nella collezione Otto Beit Londra, un calamaio attribuito ad Alessandro Vittoria e seguaci
Cfr.: “The Italian Bronze Statuettes of the Renaissance WHILHEM BODE 1907
Asta Live 596

Scultura e Oggetti d'Arte

ven 11 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 11/12/2020 Ore 15:00