Piatto da parata Rame sbalzato e cesellato con tracce di argentatura Italia del nord (Venezia?) seconda metà del XVI seco [..]
diametro cm 47,5.
Ricchi decori tardo manieristi con foglie d’acanto, girali, festoni, ovali e perlinature.
Al centro tema aralaico con leone rampante che impugna la spada e lettere