Ecce Homo Cere policrome, vetro e serto ligneo spinato Ceroplasta toscano seconda metà del XVIII secolo
cm 35x27.
Il rilievo ovale raffigurante il Volto insanguinato del Cristo coronato di spine trova strette analogie con un’analoga opera, proveniente da una collezione toscana, recante sul verso l’iscrizione Paolo Steffani Lucca presentata da Cambi nell’asta Importanti Opere ed Arredi del 13 Giugno 2018 (lotto 9. Pag 12)