Figura di appestata. Cera pigmentata, vetro e legno intagliato, ebanizzato e dorato. Da Gaetano Zumbo. Arte ceroplastica [..]
cm 30x40
La vivida rappresentazione prende ispirazione dai gruppi della Corruzione I e II, della Pestilenza e del Morbo Gallico eseguiti da Gaetano Zumbo (Messina 1656 - Parigi 1701) su commissione del Granduca Cosimo III dei Medici durante il suo soggiorno fiorentino tra il 1961 e il 1695 e oggi conservati presso il museo della Specola.
Tali composizioni ebbero uno straordinario successo e una fortuna artistica che perdurò per oltre un secolo in Italia e Oltralpe