Testa reliquiario di Santo (San Jacopo da Compostela?) Argento sbalzato, cesellato, dorato e dipinto, tracce di smalti policromi Catalogna (Barcellona?) o sud della Francia XIV XV secolo

€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima

Testa reliquiario di Santo (San Jacopo da Compostela?) Argento sbalzato, cesellato, dorato e dipinto, tracce di smalti policromi [..]

cm 23x14x24.
La rara testimonianza di oreficeria tardo gotica raffigura la testa di un Santo con la barba e dai capelli che scendono a larghe ciocche incorniciano la vivace espressività del volto illuminato dai grandi occhi spalancati, e con le spalle ricoperte da un mantello rosso ornato da un prezioso collare con decori a foglie di vite chiuso da una raffinata fermatura contenente uno stemma. La parte superiore della testa era con ogni probabilità terminante con un copricapo che fungeva anche da opercolo per accedere alla reliquia contenuta entro la cavità. I modelli stilistici dell’opera rimandano ai modi della scultura tardo gotica che si sviluppa in quell’aria territoriale tra la regione Catalana, i Pirenei e il sud della Francia, zona in cui erano attive già dal medioevo due importanti centri per la produzione di oreficeria e smalti come Limoges e Barcellona.
Cfr.: “Ofreberia Catalana Medieval: Barcellona 1300- 1500 (aproximaciò a l’ estudì )” Nuria De Dalmases, Institut d’Estudis Catalans, Barcellona 1992
Asta Live 596

Scultura e Oggetti d'Arte

ven 11 Dicembre 2020
TORNATA UNICA 11/12/2020 Ore 15:00