Cristo risorto. Argento sbalzato, cesellato, dorato e legno sagomato Oreficeria rinascimentale Italiana, fine XV secolo
cm 18x14 (modifiche e restauri).
La figura del Cristo, che nudo sorge dal sacello, appare permeata dai modi dell'arte rinascimentale ispirata ai modelli quattrocenteschi toscani.