Alzatina traforata Russia, Manifattura indeterminata, primo terzo del XIX secolo
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza cm 19,5; 31,8 x 22,1. Conservazione: cestello restaurato, usure all’oro; insignificante sbeccatura alla base
Sui lati verticali della base a plinto vi sono, in rilievo, rispettivamente un trofeo con corona attraversata da due frecce incrociate e una serpe che si attorciglia attorno ad un ramo. Sulla faccia superiore, agli angoli, quattro testine alate a rilevo in porcellana biscuit. Sia il gambo che il piatto sono traforati e decorati con due nastri di foglie di acanto a rilievo e uno con piccoli motivi vegetali in oro