Saliera Russia, Manifattura indeterminata, inizio del XIX secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza: cm 12,6. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo d’appoggio della base
Su base a sezione ovale, dal profilo sagomato e decoro con una serie di foglie di acanto in rilievo, poggiano due cigni che fuoriescono da due foglie di acanto e sostengono con le ali ed il collo le vaschette porta sale modellate a valva di conchiglia