Saliera Russia, Manifattura indeterminata, inizio del XIX secolo

€ 700,00 / 1.000,00
Stima

Porcellana. Marca: assente. Altezza: cm 12,6. Conservazione: ottima; insignificanti sbeccature al bordo d’appoggio della base

Su base a sezione ovale, dal profilo sagomato e decoro con una serie di foglie di acanto in rilievo, poggiano due cigni che fuoriescono da due foglie di acanto e sostengono con le ali ed il collo le vaschette porta sale modellate a valva di conchiglia
Asta Live 597

Arte Russa

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 17:00