Calamaio Mosca - Gorbunowo, Manifattura Popov, circa metà del XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: “AP” in cirillico, in blu. Dimensioni: altezza cm 17; cm 17 x 14,6. Conservazione: qualche sbeccatura e restauri alla vegetazione; tronco porta inchiostro, pinnacoli, mano sinistra del personaggio femminile e mano destra del personaggio maschile ricomposti in restauro
Questo divertente calamaio è modellato a forma di “Izba”, la tipica abitazione rustica russa, interamente costruita con tavole di legno e tronchi d’albero. Sull’uscio una contadina e dalla parte opposta il suo sposo abbigliati nei tipici costumi, inoltre un cane addormentato. Il calamaio è costituito da un secchio rimovibile a forma di mastello, lo spargi polverino - nel nostro esemplare mancanti - e da una ruota che funge da portapenna
Un esemplare simile è stato venduto l’8 giugno 2011 a Londra da Sotheby’s, lotto 606. Anche la Manifattura Gardner ha eseguito lo stesso modello, vedi ad esempio quello conservato a San Pietroburgo, Museo dell’Ermitage pubblicato in “Russian Porcelain in the Hermitage Collection” a cura di L.Nikiforova, 1973, fig. 126