Gruppo Mosca - Elisavetino, Manifattura Sipiagin, XIX secolo
Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con stemma coronato e scritte in cirillico, in manganese. Altezza cm 17,2.
Conservazione: giovane con restauri al bordo inferiore ed ad una manica del vestito, mani restaurate e con mancanze; personaggio maschile con restauri e mancanze alla mano e al piede destro; mancanze alla tesa del cappello del bimbo; qualche restauro alla vegetazione
Il gruppo raffigura una coppia di innamorati in atteggiamento affettuoso e un bambino. Il modello è ispirato dall’opera “L’Arlecchino indiscreto” di J. J. Kaendler eseguita a Meissen nel 1741, in cui Arlecchino spia sotto le gonne della giovane seduta sul ginocchio sinistro del suo amante