68

Gruppo Mosca - Elisavetino, Manifattura Sipiagin, XIX secolo

€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima

Porcellana. Marca: simbolo grafico della manifattura con stemma coronato e scritte in cirillico, in manganese. Altezza cm 17,2.
Conservazione: giovane con restauri al bordo inferiore ed ad una manica del vestito, mani restaurate e con mancanze; personaggio maschile con restauri e mancanze alla mano e al piede destro; mancanze alla tesa del cappello del bimbo; qualche restauro alla vegetazione

Il gruppo raffigura una coppia di innamorati in atteggiamento affettuoso e un bambino. Il modello è ispirato dall’opera “L’Arlecchino indiscreto” di J. J. Kaendler eseguita a Meissen nel 1741, in cui Arlecchino spia sotto le gonne della giovane seduta sul ginocchio sinistro del suo amante
Asta Live 597

Arte Russa

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 17:00