Due uova pasquali Russia, Manifattura indeterminata, fine XIX e inizio XX secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezze cm 11,5 e cm 7,2. Conservazione: ottima
Su fondo blu celeste, un uovo è dipinto con un ramo fogliato in oro, bianco e grigio, senza soluzione di continuità, posto in una fascia delimitata da due catenelle rosa. L’altro uovo ospita, su fondo rosa sfumato, un bouquet policromo sul recto e sul verso il monogramma cristologico “XR” in oro