Uovo pasquale Russia, Manifattura indeterminata, XIX secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 10,5. Conservazione: una piccola sbeccatura al bordo superiore; minimi graffi alla policromia e all’oro
Su fondo blu scuro, decorato con ricche rocaille in oro, due grandi riserve sul recto e sul verso ospitano una composizione di fiori policromi
€ 500—600