Figurina di contadino Russia, Mosca, Manifattura Gardner, 1870 circa

€ 1.000,00 / 1.600,00
Stima

Porcellana. Marca: Simbolo della manifattura con aquila bicipite coronata e San Giorgio a cavallo che uccide il drago, in rosso; marca impressa; numero “122” in nero. Altezza cm 24,6. Conservazione: pollice mano destra mancante; piccola sbeccatura allo stivale destro; minima usura alla policromia della punta del naso

La figurina eseguita in porcellana biscuit decorata in policromia vede un contadino danzante su zolla erbosa

La manifattura Gardner fu, con quella Imperiale di San Pietroburgo, la sola manifattura russa ad avere un’influenza interregionale. Fondata dall’inglese Francis Gardner nel 1765 a Verbilki, presso Mosca, fu una valida concorrente della Manifattura Imperiale e si distinse in particolare per la produzione di figurine con soggetti popolari russi
Asta Live 597

Arte Russa

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 17:00