Gruppo Russia, Mosca, Manifattura Gardner, 1860-1890 circa
Porcellana biscuit policroma. Marca: simbolo della manifattura impressa. Altezza cm 18; 21,7 x 12,5. Conservazione: minime insignificanti sbeccature; mancanze alla staffa
Il gruppo eseguito in porcellana biscuit è realisticamente modellato con un dragone ferito alla gamba destra ed appoggiato al suo cavallo, indossa un mantello beige e regge un elmo dorato
La manifattura Gardner fu, con quella Imperiale di San Pietroburgo, la sola manifattura russa ad avere un’influenza interregionale. Fondata dall’inglese Francis Gardner nel 1765 a Verbilki, presso Mosca, fu una valida concorrente della Manifattura Imperiale e si distinse in particolare per la produzione di figurine con soggetti popolari russi