67

Figurina Mosca - Gorbunowo, Manifattura Alexander Popov, XIX secolo

€ 800,00 / 1.400,00
Stima

Porcellana. Marca: lettere “AP” in cirillico, in blu sotto coperta. Altezza cm 11,7. Conservazione: ottima; insignificantie sbeccatura ad un petalo del fiore

Questa figurina raffigura un viandante o un pastore che regge nella mano destra una caraffa e tiene nella sinistra un ramo a mo’ di bastone.
Lo stesso modello lo troviamo pure eseguito nella manifattura moscovita di Gardner
Asta Live 597

Arte Russa

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 17:00