Figurina Mosca - Gorbunowo, Manifattura Alexander Popov, XIX secolo
Porcellana. Marca: lettere “AP” in cirillico, in blu sotto coperta. Altezza cm 11,7. Conservazione: ottima; insignificantie sbeccatura ad un petalo del fiore
Questa figurina raffigura un viandante o un pastore che regge nella mano destra una caraffa e tiene nella sinistra un ramo a mo’ di bastone.
Lo stesso modello lo troviamo pure eseguito nella manifattura moscovita di Gardner