Figurina Mosca - Verbilki, Manifattura Gardner, primo quarto del XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: “G” in blu. Altezza: cm 18,1. Conservazione: ottima; insignificanti usure all’oro
Su base rettangolare posa una giovane donna che regge con la mano destra una borraccia e con il braccio sinistro un grande pesce