Figurina Mosca - Verbilki, Manifattura Gardner, secondo quarto del XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: impressa in cirillico. Altezza: cm 5,9. Conservazione: ottima
La scultura raffigura una zolla erbosa con una giovane mamma che veglia un bimbo addormentato adagiato in una grande cesta a mo’ di culla