Figurina Mosca - Verbilki, Manifattura Gardner, fine del XIX secolo

€ 500,00 / 800,00
Stima

Porcellana biscuit policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con aquila bicipite, San Giorgio a cavallo e scritte in cirillico, numero “118”, in rosso ferro; San Giorgio a cavallo, scritte e numeri, impressi. Altezza cm 22,1. Conservazione: ottima

Su base quadrata, dipinta a zolla erbosa in verde, poggia un suonatore di balalaica modellato realisticamente, in piedi di fronte a un ceppo d’albero. Indossa la tradizionale camicia color rosso mattone, calzoni, alti stivali e cappello a cilindro neri
Asta Live 597

Arte Russa

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 17:00