Figurina Mosca - Verbilki, Manifattura Gardner, fine del XIX secolo
Porcellana biscuit policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con aquila bicipite, San Giorgio a cavallo e scritte in cirillico, numero “118”, in rosso ferro. Altezza cm 22,2. Conservazione: ottima.
Su base quadrata, dipinta a zolla erbosa verde e bordo in bruno, poggia un suonatore di balalaica modellato realisticamente, in piedi di fronte di un ceppo d’albero. Indossa una tradizionale camicia rosa, calzoni, alti stivali e cappello a cilindro neri