Figurina Russia, Manifattura privata indeterminata, XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 16,6 circa. Conservazione: braccio sinistro rincollato all’altezza del gomito e parte del manico della balalaica ricomposti in vecchio restauro
Questa sculturina raffigura un contadino in costume tipico, stante su zolla erbosa, intento a suonare la balalaica