73

Figurina Russia, Manifattura privata indeterminata, XIX secolo

€ 500,00 / 1.000,00
Stima

Porcellana policroma. Marca: assente. Altezza cm 16,6 circa. Conservazione: braccio sinistro rincollato all’altezza del gomito e parte del manico della balalaica ricomposti in vecchio restauro

Questa sculturina raffigura un contadino in costume tipico, stante su zolla erbosa, intento a suonare la balalaica
Asta Live 597

Arte Russa

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 17:00