Piccola brocca Russia, Manifattura indeterminata, XIX secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 15,2. Conservazione: piccole mancanze ai rilievi; minime usure all’oro
La decorazione policroma e plastica a rilievo vede rami con foglie e bacche su cui un grosso uccello fantastico e una serpe si affrontano. Inoltre farfalle in volo e ricchi motivi in oro e smalti aggettanti