Importante piatto da parata. Argento sbalzato e cesellato. Mosca 1726, orefice Alexej Dwdejew Shdarow (1723-1745)
cm 31x26,5, gr. 300
Il raro piatto da parata, riccamente sbalzato e cesellato con motivi fitoformi sulla larga tesa e al centro con una articolata scena galante che ha come sfondo un religioso paesaggio agreste, riprende i modelli della oreficeria barocca tedesca del XVII secolo prodotta soprattutto nella città di Ausburg i cui archetipi stilistici si diffusero in larga parte dell’Europa.