Nautilus con finimenti in rame dorato e argento fuso, sbalzato, niellato e cesellato. Russia XVIII secolo (1768?)
cm 12x7x7
Singolare object de vertu con funzione di pegno d’amore. Eleganti decorazioni a volute e scene galanti e monogramma sormontato da corona.