90

Kovsh imperiale in argento dorato e niellato. Bolli di Mosca per l’anno 1798 e bolli francesi di importazione

€ 20.000,00 / 25.000,00
Stima

cm 26,5x15x11, gr. 430
Di forma tradizionale, con prua rialzata e manico. La parte centrale, sbalzata e cesellata, riporta un’aquila bicefala imperiale con scettro e globo all’interno di una corona d’alloro; all’esterno è incisa la seguente dedica in caratteri cirillici: “Con la Grazia di Dio noi Imperatore Paolo I, Autocrate di tutte le Russie abbiamo donato questo Kovsh all’Atman del Donskii Voisko presso la Stanitsa invernale, il Colonnello
e Cavaliere (n.d.r. dell’Ordine di San Giorgio) Dimitrii Grekov per il suo fedele, rispettabile, eccellente e impeccabile servizio in Mosca, il 20 Maggio 1798”, entro una cornice fogliata. Il fronte presenta un ovale niellato con il ritratto di Paolo I di profilo, il manico riporta al centro un ovale niellato con le cifre di Paolo I sormontate dalla corona Imperiale, la prua termina con l’aquila Imperiale a due teste.
Dimitrii Evdokimovich Grekov (1748-1820) è stato un celebre comandante militare durante i regni
di Caterina II, Paolo I e Alessandro I. Ha combattuto nella guerra Russo-Turca tra il 1768-1774 e il 1787-1791, diventando Colonnello dei Cosacchi del Donskii Voisko. E’ Stato uno dei primi ufficiali Cosacchi decorati con l’Ordine di San Giorgio, nel 1791, Nel 1798 per i sui meriti Grekov è stato promosso Generale Maggiore alla guida dei Cosacchi del Donskii Voisko. Si è ritirato nel 1814, dopo aver combattuto la Guerra Patriottica del 1812 e le campagne dell’esercito Russo contro Napoleone (1813-1814).
Asta Live 597

Arte Russa

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 17:00