Pendente in argento traforato, in foggia di trittico ortodosso apribile, al centro Madonna con il Bambino; Russia, Punzoni: [..]
annessa catenina in argento dorato 925 non pertinente. Dimensioni: aperto altezza cm 5,5; larghezza cm 6,5; nel lotto anche un portatovagliolo da tavolo in legno tornito e laccato nero e dipinto in policromia con una scenetta raffigurante una Troika invernale. Russia, fine XIX secolo Diametro cm 5,2