126

Placca commemorativa Argento fuso, cesellato e smalti policromi. Legno tornito e scolpito con serto a rami di quercia Russia XIX-XX secolo

€ 4.000,00 / 5.000,00
Stima

Placca commemorativa Argento fuso, cesellato e smalti policromi. Legno tornito e scolpito con serto a rami di quercia Russia [..]

diametro cm 40
Cornice a fascio e iscrizione in cirillico (”All’autocrate padre della terra russa la fedele popolazione della città di Ckerson”); al centro aquila imperiale russa con croce ortodossa sul petto in argento e smalti policromi.
Sul retro targa in ottone con iscrizione: “Piatto offerto dalla città di Kerso (Crimea) allo Zar con gli auguri della città. Acquistato a Leningrado giugno 1931”.

La rara targa commemorativa probabilmente dedicata allo Zar Nicola II in visita alla città di Cherson, antico nome della odierna Sebastopoli che fa teatro di una delle più sangiunose e strenue battaglie della guerra di Crimea combattuta dall’impero russo contro un’alleanza composta da impero ottomano, Francia, Regno Unito e Regno di Sardegna durata dall’ottobre del 1853 al febbraio 1856 con il trattato di Parigi che ebbe come casus belli la disputa tra Russia e Francia sul controllo dei luoghi Santi della cristianità in territorio turco. A sostegno dell’ipotesi del dono allo Zar oltre la scritta commemorativa viene anche in aiuto l’inusuale raffigurazione della croce ortodossa al centro dell’aquila imperiale Romanov, che in genere reca l’immagine di San Giorgio, a testimoniare la missione della chiesa ortodossa rappresentata dagli Zar nella difesa della cristianità.
Asta Live 597

Arte Russa

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 17:00