75

Quattro tazzine “alla turca” con quattro porta tazze e una tazza con piattino Russia, fine del XIX secolo

€ 200,00 / 300,00
Stima

Tazze “alla turca”
Manifattura Kouznetsov (tazze in porcellana). Impero ottomano (porta tazze in argento traforato e dorato)
Porcellana. Marca: aquila imperiale e logo della manifattura, in rosso ferro. Altezza cm 3,9; diametro cm 5,7. Conservazione: ottimo.
Argento dorato. Punzoni ottomani. Altezza cm 4,2
Le quattro tazzine da sakè in porcellana presentano al bordo superiore una fascia blu alla quale è appeso un motivo ad arabeschi in oro

Tazza con piattino
Russia, Manifattura indeterminata
Porcellana. Marca: assente. Dimensioni: altezza tazza cm 5; diametro piattino cm 13,9. Conservazione: leggere usure all’oro.
La tazza con il piattino, dal fondo blu, è decorata sulle pareti esterne con un motivo vegetale stilizzato in oro e con un nastro policromo a fiori all’interno
Asta Live 597

Arte Russa

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 17:00