Rara figurina Mosca - Verbilki, Manifattura Gardner, fine XIX - inizio XX secolo
Porcellana biscuit policroma. Marca: simbolo grafico della manifattura con aquila bicipite, San Giorgio a cavallo e scritte in cirillico, numero “184” impresso. Altezza cm 22,2. Conservazione: parte del pollice della mano sinistra mancante
La statuina raffigura una donna ucraina mietitrice, che poggia scalza su zolla erbosa, in abiti tradizionali. La mano sinistra è all’altezza della fronte nell’atto di proteggersi dal sole, mentre con la destra tiene un mazzo di spighe
Per una figura identica vedi: Porcelain in Russian 18th-19th century, The Gardner Factory, State Russian Museum, San Pietroburgo, 2003