Figurina Mosca - Verbilki, Manifattura Gardner, XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: “G” in blu. Altezza: cm 19,8. Conservazione: testa rincollata, rotto in due pezzi sotto i fianchi e parte della mano sinistra ricomposto in restauro
Figurina di gaucho stante su base quadrata a zolla profilata inferiormente in oro