98

Servizio da tè. Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Russia seconda metà del XIX secolo. Teiera, lattiera, zuccheriera e ciotola. Mosca 1873. Saggiatore Viktor Savinkov. Argentiere Sm. Khlebnikov.

€ 3.500,00 / 4.500,00
Stima

Servizio da tè. Argento fuso, sbalzato, cesellato e dorato. Russia seconda metà del XIX secolo. Teiera, lattiera, zuccheriera [..]

Cestino di epoca posteriore (XIX secolo).
gr. 1600 circa

Su ogni elemento inciso il motto dell’Ordine Inglese della Giarrettiera con al centro monogramma LL.
Importante compendio vermeille dalle eleganti forme e finemente decorato con il caratteristico motivo a “corteccia di betulla intrecciata”, pianta che viene considerata l’albero nazionale russo e ritenuta magica e benaugurante.
A testimoniare una committenza prestigiosa, lo stemma cesellato del più antico ordine cavalleresco inglese, quello della Giarrettiera, istituito nel 1349 da re Edoardo III, il cui capo è il sovrano del Regno Unito di cui è esclusiva competenza nominare i 24 membri.
Appare evidente l’esclusività del titolo che viene assegnato solo a personalità che abbiano svolto altissimi meriti nel servire la nazione, ai famigliari del sovrano e ai sovrani stranieri.
CFR. “Ori e argenti russi. Mille anni di storia.” cat. mostra Milano giugno-luglio 1991. Ed. Electa. Pag. 160-161. Tav. 172-173.
Asta Live 597

Arte Russa

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 17:00