65

Tazza con piattino Mosca - Spassk, Manifattura Nasonov, 1811-1814 circa

€ 50,00 / 100,00
Stima

Porcellana. Marca: due lettere in cirillico, in blu. Altezza tazza cm 8,1; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: un’ampia sbeccatura sia alla tazza che al piattino ricomposte in vecchio restauro

La tazza a forma di botticella con il suo piattino sono decorati con una composizione di fiori policromi che fuoriescono da un cesto di vimini sospeso per il manico ad un nastro con fiocco
Asta Live 597

Arte Russa

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 17:00