Tazza con piattino Mosca - Spassk, Manifattura Nasonov, 1811-1814 circa
Porcellana. Marca: due lettere in cirillico, in blu. Altezza tazza cm 8,1; diametro piattino cm 13,6. Conservazione: un’ampia sbeccatura sia alla tazza che al piattino ricomposte in vecchio restauro
La tazza a forma di botticella con il suo piattino sono decorati con una composizione di fiori policromi che fuoriescono da un cesto di vimini sospeso per il manico ad un nastro con fiocco