Servizio da tè Mosca - Gorbunowo, Manifattura Alexander Popov, 1840-1850 circa
Porcellana. Marca: lettere “AP” in cirillico, in blu sotto coperta; “N° 1” in manganese. Conservazione: buona, leggere usure alla policromia e all'oro; 1 piattino con sbeccatura al bordo
La manifattura Popov è la più interessante manifattura di porcellane dell’inizio dell’Ottocento. Fondata nel 1806 a Gorbunowo dall’inglese Charles Milly, passa rapidamente ad Alexander Popov. Le porcellane si distinguono per l’alta qualità, per i bei colori e per le dorature. La fabbrica cessa l’attività nel 1872
La decorazione vede bouquets di fiori policromi posti in riserve incorniciate da rocaille in oro su fondo blu. All’interno delle tazze ricca profilatura a motivi in oro
Il servizio per 8 persone conta 11 pezzi ed è così composto: 1 teiera (altezza cm 15,8); 1 lattiera (altezza cm 12,4); 1 zuccheriera (altezza cm 14,8); 8 tazzine con piattini (altezza tazza cm 6,2; diametro piattino cm 13,5)