Uovo pasquale Russia, Manifattura indeterminata, XIX secolo
Porcellana. Marca: assente. Altezza cm 6,8. Conservazione: leggere usure all’oro
L’uovo completamente dorato ospita sul recto una riserva policroma dipinta con la raffigurazione dell’Ascensione di Cristo