Versatoio San Pietroburgo-Schlüsselbourg, Manifattura Poskochin, XIX secolo
Porcellana policroma. Marca: impressa in cirillico. Altezza: cm 23,4. Conservazione: buona; piccole mancanze e sbeccature alla base di cui alcune riprese in vecchio restauro; punta del beccuccio restaurata
Il versatoio è modellato a figurina di guardiano notturno, con ai piedi la sua lanterna, seduto su uno scanno, la cui parte superiore si trasforma in beccuccio