Piatto San Pietroburgo (Petrograd), Manifattura statale, datato 1919
Porcellana. Marca:simbolo grafico della manifattura con falce, martello e ruota dentata; data “1919”; lettere “FG” in blu sopra coperta. Diametro: cm 20,7. Conservazione: buona; lievi mancanze all’oro e al color rosa della tesa
Il piatto rotondo presenta la tesa a fondo rosa dipinta in monocromia grisaille con un ampio paesaggio, senza soluzione di continuità, animato da due mucche, due pecore e una capra