Piatto San Pietroburgo (Petrograd), Manifattura statale, datato 1919

€ 1.000,00 / 1.500,00
Stima

Porcellana. Marca:simbolo grafico della manifattura con falce, martello e ruota dentata; data “1919”; lettere “FG” in blu sopra coperta. Diametro: cm 20,7. Conservazione: buona; lievi mancanze all’oro e al color rosa della tesa

Il piatto rotondo presenta la tesa a fondo rosa dipinta in monocromia grisaille con un ampio paesaggio, senza soluzione di continuità, animato da due mucche, due pecore e una capra
Asta Live 597

Arte Russa

gio 18 Marzo 2021
TORNATA UNICA 18/03/2021 Ore 17:00