Alcune stoviglie Vienna, Manifattura Imperiale, 1792 circa
Porcellana. Marca: scudo in blu; numeri diversi incisi. Conservazione: piccole usure allo smalto e all'oro
3 tazze con piattino; 1 cremiera con piattino; 2 piatti piani; 1 piatto fondo
La decorazione policroma è ad eleganti nastri, senza soluzione di continuità, in blu e giallo che incorniciano semis di ramoscelli fogliati con fiorellini