Coppia di piatti Italia, Manifattura indeterminata, XIX o inizio XX secolo
Maiolica. Marca: sotto ad un piatto “P.V.” in nero. Diametro: cm 30. Conservazione: 1 piatto rotto in 3 pezzi e ricomposto in vecchio restauro; 1 piatto con minime sbeccature
I piatti sono decorati in policromia a gran fuoco con scene dall’antichità classica sormontate da uno stemma araldico. Su un piatto scena di battaglia, sull’altro una nave con in primo piano tre sirene, quest’ultimo raffigura probabilmente l’episodio di Ulisse ed il canto ammaliatore delle sirene