Arredi da dimore italiane | Cambi Time

593

Servizio da tavola orientale, XX secolo

€ 80,00 / 120,00
Stima

Porcellana. Marca: in rosso con caratteri cinesi. Conservazione: buona

Il servizio per 6 persone conta 26 pezzi è composto da: 1 zuppiera (altezza cm 17,2; diametro cm 27,5; coperchio rotto in due frammenti e ricomposto in restauro); 6 ciotole (diametro cm 11,7); 6 ciotoline (diametro cm 6,8); 6 piattini (diametro cm 10,1; di cui 1 con sbeccatura al bordo), 6 cucchiai; 1 cucchiaio da portata

Al lotto si aggiunge 1 vassoietto; 2 tazzine; 6 minuscole ciotole in porcellana bianca di diverse manifatture
Asta a tempo 599

gio 4 - ven 19 Marzo 2021