Coppia di angoliere in legno laccate, Veneto XVIII secolo
base a tre gambe arcuate terminanti con piede caprino, alzata a due ante e vani a giorno sulla sommità; decori policromi raffiguranti scene galanti entro paesaggi contornati da riserve dorate a motivo di ramages, volute e vasi di fiori
cm 57x45x206