98

Coppia di vasi, XIX - XX secolo

€ 200,00 / 250,00
Stima

Porcellana. Marca: apocrifa “Dagoty a Paris” in oro. Altezza cm 41,1. Conservazione: un vaso rotto in più pezzi e ricomposto, l'altro con sbeccatura al bordo superiore

In stile “Retour d’egypt” presentano le superfici esterne completamente rivestite d’oro con profilature in nero. Quattro medaglioni, eseguiti in oro graffiato, raffigurano scene classiche o mitologiche
Asta Live 600

mer 17 Marzo 2021
PRIMA TORNATA    17/03/2021   Ore 10:00
Lotti 1/238
SECONDA TORNATA    17/03/2021   Ore 15:00
Lotti 239/455