Coppia di vasi, XIX - XX secolo
Porcellana. Marca: apocrifa “Dagoty a Paris” in oro. Altezza cm 41,1. Conservazione: un vaso rotto in più pezzi e ricomposto, l'altro con sbeccatura al bordo superiore
In stile “Retour d’egypt” presentano le superfici esterne completamente rivestite d’oro con profilature in nero. Quattro medaglioni, eseguiti in oro graffiato, raffigurano scene classiche o mitologiche