Parte di servizio da tavola Parigi, Manifattura Samson, fine del XIX - inizio del XX secolo

€ 300,00 / 400,00
Stima

Porcellana. Marca: pseudo marca cinese. Conservazione: buona; usure all’oro

Ogni porcellana, in stile cinese, ospita al centro un diverso grande stemma araldico sormontato da corona e sostenuto da unicorni e leoni, attorniati da ramoscelli fioriti e fogliati, inoltre ricche profilature in oro e blu

Il servizio conta 33 pezzi ed è così composto:19 piatti piani (diametro cm 24,2; di cui 4 pezzi con sbeccatura al bordo; 1 piatto con felatura); 6 vassoietti a forma di foglia (cm 20,7x15; di cui 1 pezzo con restauro); 2 saliere; 4 alzatine (2 pezzi altezza cm 13,5; diametro cm 24,7; 2 pezzi altezza cm 9; diametro cm 22,6; di cui 1 pezzo con sbeccature al bordo); 1 ciotola (altezza 7,5; diametro 16,4); 1 scatola cilindrica con coperchio (rotta e rincollata)
Asta Live 600

mer 17 Marzo 2021
PRIMA TORNATA    17/03/2021   Ore 10:00
Lotti 1/238
SECONDA TORNATA    17/03/2021   Ore 15:00
Lotti 239/455